干货 | 土地增值税清算流程及注意事项

Posted by admin at 12:00 上午 on 24, 8月 2022

北京在销售额的1-2%;上海在1%。

对不属于清算范围或者不属于转让房地产时发生的税金及附加,不应作为清算扣除项目。

在理解上述政策时应当注意以下几点:第一,房地产转移涉及不动产权属的转移,属于土地增值税的征税范围(符合上述条件的可暂不征税。

土地增值税清算以纳税人初始填报的《土地增值税项目登记表》中房地产开发项目为对象,对一个清算项目中既有普通标准住宅工程又有其他商品房工程的,应分别核算增值额1、符合下列情况之一的,纳税人应到主管地方税务机关办理土地增值税清算手续:(一)全部竣工并销售完毕的房地产开发项目。

)纳税人可自愿委托涉税专业服务机构代理申报、审核鉴证;已委托涉税专业服务机构代理申报、审核鉴证的纳税人,应报送涉税专业服务机构出具的报告。

姚家焕:这个没解啊,地方执行口径实时变。

****(一)房地产开发项目全部竣工,完成销售的;****(二)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;****(三)直接转让土地使用权的。

正确划分清算面积和非清算面积(待售面积。

前期工程费。

是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、印花税。

【提示】取得土地使用权所支付的金额,分期开发可按转让土地使用权的面积占总面积的比例计算分摊。

明确清算项目的起止日期。

**相关税收政策的缺陷漏洞**(一)、政策尚未明确,实际执行尺度不。

擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的。

湖北省随州市某房地产开发有限公司,2006年1月1日~2012年6月30日,土地增值税清算项目总建筑面积124326.5平方米,不可售面积6078.34平方米,可售面积118248.16平方米,已销售面积99670.04平方米,其中普通住宅已售31363.73平方米,非普通住宅已售27432.49平方米,其他开发产品(包括门面房、车库等)已售40873.82平方米,未出售面积18578.12平方米。

第十七条清算审核时,应审核房地产开发项目是否以国家有关部门审批、备案的项目为单位进行清算;对于分期开发的项目,是否以分期项目为单位清算;对不同类型房地产是否分别计算增值额、增值率,缴纳土地增值税。

企业没有后续开发项目,现拟申请退税,具体计算过程如下:2015年分摊土地增值税=1100×(12000÷30000)=440应纳税所得额调整=240-440=-200应退企业所得税=200*25%=50实缴企业所得税=45,故实际可退企业所得税=45调整后亏损结转=(45-50)÷25%=-202016年分摊土地增值税=1100×(15000÷30000)=550应纳税所得额调整=300-550-20=-270应退企业所得税=270*25%=67.5实缴企业所得税=310实际可退企业所得税=67.52017年分摊土地增值税=1100×(3000÷30000)=110应纳税所得额调整=60+500-110=450调整后应纳税所得额=-400+450=50应补缴企业所得税=50×25%=12.5累计退税额=45+67.5-12.5=100来源:简赋财税*****2017年1月的解读——**土地增值税清算要正确计算企业所得税应退税额最近,国家税务总局发布了《关于房地产开发企业土地增值税清算涉及企业所得税退税有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第81号,以下简称《公告》),明确了土地增值税清算中企业所得税退税方法。

但最起码说明一个什么问题?这么多年,我们发现在整个土地增值税里存在着极大的黑洞。

关于非直接销售和自用房地产的收入确定,规程规定:一是房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产,其收入按下列方法和顺序确认:按本企业在同一地区、同一年度销售的同类房地产的平均价格确定;由主管税务机关参照当地当年、同类房地产的市场价格或评估价值确定。

第十三条主管税务机关收到纳税人清算资料后,对符合清算条件的项目,且报送的清算资料完备的,予以受理;对纳税人符合清算条件、但报送的清算资料不全的,应要求纳税人在规定限期内补报,纳税人在规定的期限内补齐清算资料后,予以受理;对不符合清算条件的项目,不予受理。

第六章其他第三十七条土地增值税清算资料应按照档案化管理的要求,妥善保存。

本案三个项目分期开发,依法应当作为三个清算单位。

甲计算法,指在同一个房地产开发项目中,先按普通住宅、非普通住宅、门面房、车库和其他房开产品等,单独采用房开产品销售收入比例或房开产品定额成本比例或其他合理方法,分别计算各房开产品的增值额与扣除项目金额,据以计算各房开产品应纳的土地增值税。

Leave a Reply